Subasta 997, Lote # 184 JORGE GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Ciudad de México, 1966 - ) Cálculo Firmado y fechado 16 Acrílico sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: DRIBEN, Lelia et ál. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art, 2018, Pág. 44, catalogado 18. Exhibido en: "Jorge González Velázquez. Origen", muestra individual presentada en Aldama Fine Art en la Ciudad de México, en octubre del 2018. Es egresado de La Esmeralda y a lo largo de su carrera trabajó en la fundición de múltiples piezas con Juan Soriano, Gunther Gerzso y José Luis Cuevas. Su trayectoria está dividida en dos vertientes: la escultura y pintura. En ambas recurre al cuerpo femenino con elementos naturales en distintos modos de abstracción. Fuente consultada: DRIBEN, Lelia et ál. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art, 2018, pp. 17-19. 120.5 x 80 cm Estimado $80,000-120,000